Расчет декретных выплат

Добрый день!

Я работаю с марта 2013 года и в октябре 2014 года собираюсь в декретный отпуск. В интернете читала, что декретные берутся за два года, у меня получается меньше двух лет.
Как мне посчитают декретные выплаты?

Добрый день!

С 1 января 2013 года установлен предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия. Он не может превышать величины, рассчитанной путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов в Фонд социального страхования, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком

В соответствии с частями 5.1 и 5.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 указанной статьи, на 30,4. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничено, но ограничен размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие.

Дата, с которой производится индексация размеров пособия Основание (для индексации в соответствии со статьей 4.2 Закона Коэффициент индексации Минимальный размер пособия. Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (в рублях) Максимальный размер пособия (в рублях)
По уходу за первым ребенком По уходу за вторым и последующими детьми лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 Закона лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию
01.01.2014 Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ 1,05 2576,63 5153,24 10306,50 не установлен

Михаил Красильников, специалист