Пакет документов на взыскание алиментов на мужа

Уважаемый Михаил, добрый день!

У меня следующая ситуация. Я состою со своим супругом в зарегистрированном браке, мы ждем появления нашего первого ребенка. Но у мужа уже есть ребенок от предыдущего брака, которому он платит алименты по судебному листу (решению), точнее 25% от его зарплаты автоматически отчисляет его работодатель (бухгалтерия). После рождения нашего общего ребенка я хочу подать заявление на взыскание алиментов на мужа. Скажите, какой пакет документов необходимо подготовить для этого, куда именно нужно обратиться (в суд того района г. Москвы, где муж прописан по паспорту)? Правильно ли я понимаю, что в случае положительного решения суда у мужа будут удерживать 33% от зарплаты, то есть по 16,5% от зарплаты на каждого из детей?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Елена

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете взыскать с супруга. Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика (прописка супруга), представить документы подтверждающие заключение брака, рождения детей, но также в дополнение необходимо предоставить доказательства того, что муж никакого финансового участия не принимает при ведении совместного хозяйства и в содержании детей.

Михаил Красильников, специалист