Как правильно оформить отказ от ребенка

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Муж решил отказаться от ребенка, я согласна на это, забрала исполнительный лист у судебных приставов. Списывается ли долг по алиментам за 4 года?
Как правильно оформить отказ от ребенка?

Елена

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что такого института как «отказ от ребенка» не существует, зато есть -«лишение родительских прав» (ст. 69 СК РФ).

Статья 70 СК РФ описывает порядок лишения таких прав. Оно производится в судебном порядке. Заявителем может выступать один из родителей. Такие дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При этом, рассматривая дела о лишении родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Поэтому ни о каком списании долга по алиментам не может идти и речи.

Михаил Красильников, специалист