Поликлиника не по месту жительства

Можно ли встать на учет в другую поликлинику (женскую консультацию) не по месту жительства? Должны перевести или самой можно выбрать?

Добрый день!

Закон N 323-ФЗ вслед за Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" закрепил право на выбор медицинской организации и врача.

Это право прописывалось и раньше, но механизмы его реализации не раскрывались. А в Законе N 323-ФЗ механизм реализации права граждан на выбор врача и медицинской организации прописан поэтапно.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин вправе выбрать любую поликлинику, участвующую в Программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Например, по месту жительства, учебы или работы. Сделать это можно один раз в год. Но если у гражданина изменится место жительства или пребывания, поменять поликлинику можно, не дожидаясь окончания этого срока.

В выбранной поликлинике гражданин не чаще чем один раз в год может выбрать врача-терапевта (для детей - педиатра). Для этого надо подать заявление на имя руководителя медицинской организации. Однако если попасть к конкретному врачу хочет слишком много пациентов и это может привести к превышению допустимой нагрузки на врача, а также к созданию очереди, руководитель медучреждения имеет право рекомендовать гражданину другого врача.

К врачу-специалисту можно обратиться самостоятельно или по направлению терапевта.

Когда необходима плановая госпитализация, направление в больницу дает лечащий врач. Если необходимую помощь могут оказать несколько медицинских организаций, врач должен проинформировать пациента о сроках ожидания плановой помощи в этих организациях.

Медицинские организации обязаны предоставлять гражданам информацию о медицинских учреждениях и врачах в доступной форме, в том числе в Интернете, чтобы гражданин мог обратиться в то учреждение, которое может оказать ему необходимую помощь.

Михаил Красильников, специалист