Как воспрепятствовать наглому поведению сына

Здравствуйте!

Что мне делать в следующей ситуации? Я в разводе, живем с сыном. Сын (17 лет, через 2 месяца уже 18) стал неуправляемым и грубым, на непонравившиеся ему слова может меня ударить. Несколько раз стерпела. Но когда пнул ногой, сказала, что домой его после этого не пущу, пусть идет жить с папой (папа вел себя так же). Но сын не извинился, а сделал следующее- вызвал милицию и нажаловался, что я его выгнала и ему негде жить, что не кормлю, не пою, не одеваю, не забочусь, он вынужден работать, себя содержать и так далее. И милиция передала его вызов в орган опеки. Я, конечно, по телефону описала ситуацию, как сын хочет выдать желаемое за действительное. Пока сын у папы, со мной даже не пытается выйти на разговор. Угрожает, что добьется, чтобы меня лишили родительских прав и войти в квартиру, жить так, как он того пожелает. А желает он не учиться, телевизор и компьютер по ночам, а днем сладкий сон, ни о какой помощи по дому или за собой убрать и разговора нет. Плюс решает самостоятельно в обход меня вопросы по проведению всяко-разных линий и проводов в квартиру (интернет, другие подключения), домой в квартиру загнал мотоцикл, как я ни сопротивлялась. Курение в квартире, хотя строго - настрого запретила. Что могу сделать, чтобы можно было препятствовать его наглому поведению? Или не родитель - закон, а ГК - закон? Если можно, дайте правовой анализ ситуации! Заранее благодарю.

Лариса

Добрый день!

После наступления совершеннолетия ваши обязанности в отношении сына заканчиваются. А вот его в отношении вас начинаются. В случае совершения вашим сыном в отношении вас насильственных действий, вызывайте полицию, свидетельствуйте побои. Следовательно, если ваш сын юридически не может претендовать на квартиру (не имеет права собственности), то через 2 месяца лишите его права проживания на вашей жилплощади в судебном порядке.

Михаил Красильников, специалист