Родители против моего парня, не хочу с ними жить

Здравствуйте.

Меня зовут Татьяна, мне 17 лет, дело в том что у меня есть жених, а родители против того, что бы я была с ним. Родители мне часто угрожают, закрывают в квартире, избивают...И я не знаю что мне делать, я не хочу с ними жить... Из-за этого мне приходится пропускать учёбу. Я бы хотела узнать, можно ли мне жить с женихом, а не с родителями? Я совсем запуталась, и не знаю как поступить в этой ситуации...
Посоветуйте мне пожалуйста.

Татьяна

Добрый день.

До совершеннолетия (18 лет) всю полноту ответственности за Вас несут Ваши родители, поэтому их стремление уберечь Вас от бед (на их родительский взгляд) вполне естественно. Поэтому, с точки зрения юридической, Вам необходимо дождаться совершеннолетия и решать свою судьбу самостоятельно. Тем не менее, если со стороны Ваших родителей к Вам применяются побои, Вы вправе подать заявление в полицию.

Однако, в связи с тем, что Ваш вопрос выходит за рамки чисто правовых, мы рекомендовали бы Вам ознакомиться с разделом нашего портала «Я-родитель» - консультации психолога. Возможно Вы найдете в нем полезную для Вас информацию.

Михаил Красильников, специалист