Может ли отец переоформить на себя материнский капитал, если мать лишают родительских прав?

Здравствуйте

От сына ушла жена, оставив ему троих детей, в течении 2-х лет от нее нет никакой помощи. В ближайшее время состоится суд о лишении ее материнских прав, хочу спросить о следующем

  • Имеет ли сын право переоформить на себя материнский капитал , и что следует предпринять для этого
  • При условии лишения родительских прав, должна ли она платить элементы на детей
Заранее благодарна за ответ
С уважением Салтыкова Н.Г.

Нонна

Добрый день.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 71): «1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства».

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": «3. Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки…»;

«7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».

С учетом вышеизложенного и исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, отец детей вправе претендовать на получение материнского капитала. Обращаем ваше внимание на то, что в случае, если мать получила материнский капитал, вторично его получить нельзя.

Михаил Красильников, специалист