Вопрос специалисту

Будет ли мой приемный ребенок иметь право на получение жилья?

Будет ли мой приемный ребенок иметь право на получение жилья?

Будет ли мой приемный ребенок иметь право на получение жилья?

В январе 2017 года я взяла ребенка из детского дома Лен. области под опеку. В постановление есть такой пункт, как оформление жилья ребенка в собственность, причем в течение 3 месяцев со дня постановления. За полгода до это ребенок находился в другой приемной семье 1,5 года, потом его вернули в детдом, также у него имеется брат 9 лет, который до сих пор проживает в первой семье. Первую семью не обязывали оформлять комнату в коммуналке в собственность, имеется задолженность за эту комнату более 100 тысяч рублей. Комната 10 кв. м. Вопрос: правомерно ли требование опеки Лен. области в обязательном оформлении комнаты? Будет ли мой ребенок (приемный) иметь право на получение жилья? Спишется ли долг за пользования комнатой (мать накопила долги, умерла в 2015 г.)?

Я задавала этот вопрос, Вы мне ответили, спасибо! Хочу предоставить некоторые подробности. Мать моего приемного ребенка была с детского дома, и у нее социальный договор найма жилья.

Сегодня получала консультацию у юриста у себя в городе по этому же вопросу. Он сказал, что долги матери за жилье по соц найму дети не наследуют, что, оформив эту комнату в собственность на двоих, оба ребенка имеют право на получение жилья от государства, так как комната 10 кв. м., а положено на каждого в Башкортостане, например, 12 кв.м.

Татьяна

Добрый день.

Дополнительная информация, предоставленная вами, с одной стороны прояснила ситуацию, а с другой снова внесла неясность. Если Опека не требует оформления комнаты (10 кв.м.) в совместную с братом вашего подопечного собственность, как вы оформите комнату на обоих? Где расположена комната (Ленинградская область или республика Башкортостан)?

1.Ребёнок будет иметь право на жилье при условии отсутствии закрепленного за ним жилого помещения на праве собственности. Право на улучшение жилищных условий возникает по договору социального найма. Поэтому оформлять в собственность не нужно, так как вы лишите ребенка права на получение другого жилого помещения, соответствующего требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам (с лучшими характеристиками). Если комната расположена на территории Ленинградской области, ознакомьтесь с текстом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2013 года N 211 «Об утверждении Порядка предоставления органами исполнительной власти Ленинградской области однократно благоустроенных жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда Ленинградской области по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Подопечные дети и воспитанники приемной семьи сохраняют не только права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, но и имеют право - при отсутствии закрепленного жилого помещения - на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством соответствующего субъекта РФ. Право каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения, а также лиц из их числа (т.е. детей, достигших совершеннолетия и до 23-летнего возраста) на получение жилья по достижении 18 лет, закреплено в ст. 8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Следовательно, данное требование Опеки не правомерно. Действующее законодательство не предусматривает такой обязанности для приемных родителей. Возможно, что в данном случае имеет место «хитрость» Органа опеки с порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам.

2. Вы не обязаны погашать задолженность прежних жильцов, так как, обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Дополнительно, рекомендуем вам обратиться в Прокуратуру Ленинградской области с письменным заявлением, о проведении проверки законности требований Органа опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA