Вопрос специалисту

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком, перестала даже водить в садик, ребенок сидит один дома целыми днями, куда обращаться?

Алексей

Добрый день Алексей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе предложить свой график общения (дни недели, время, возможность ночевки ребенка у вас).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA