Вопрос специалисту

Через какое время после лишения родительских прав можно усыновить ребенка?

Через какое время после лишения родительских прав можно усыновить ребенка?

Через какое время после лишения родителей родительских прав можно усыновить этого ребенка?

Елизавета

Елизавета, добрый день.

Согласно пункта 6 статьи 71 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке с обязательным участием Органа опеки, а также прокурора.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA