Вопрос специалисту

Должен ли учитель понести наказание, если применил силу?

Должен ли учитель понести наказание, если применил силу?

Здравствуйте. Мой сын на уроке физкультуры (имея освобождение от нее на 10 дней) играл в футбол. На уроке возникла драка. Учитель заставлял сына идти к директору, но ребенок отказался, ответив нецензурным словом. На что учитель применил силу. Школа оправдывает действия учителя. Я считаю, что сын виновен, но должен ли и учитель понести наказание?

Ирина

Добрый день.

Если учитель ударил ребенка на уроке, то это можно расценить как побои (статья 116 Уголовного кодекса РФ), если отсутствуют легкие телесные повреждения. Если ребенок был избит до такой степени, что получил повреждения разной степени тяжести, то квалификация деяния зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Деяния, ответственность за которые, предусмотрена статьей 116 УК РФ, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае, Вы вправе подать письменное заявление в полицию.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA