Вопрос специалисту

Должна ли школа делать перерасчет, если ребенок не ходит в продленку?

Должна ли школа делать перерасчет, если ребенок не ходит в продленку?

Мой сын находится в группе продленного дня пять дней в неделю, с понедельника по пятницу. Об этом заключен договор - об оказании услуг по присмотру и уходу за обучающимся. На каникулах группы продленного дня не функционируют, но при этом весь прошлый год квитанции приходили как за полный месяц. В этом году тоже пошли в группу продленного дня. Должна ли школа делать перерасчет, если дети на каникулах и не ходят в группу продленного дня?

Марина

Марина, добрый день.

Согласно части 8 статьи 66 Федерального закона Об образовании в РФ, за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

Данный вопрос регулируется нормативно–правовыми актами на местном уровне (город, субъект Российской Федерации), поэтому в вашем регионе вполне возможно, что оплачивать нужно так же и период, в который ребенок продленку не посещал.

Рекомендуем Вам обратиться с письменными запросами на имя администрации школы и комитета (департамента) образования населенного пункта, в котором находится школа с просьбой разъяснить, на основании каких нормативно-правовых актов с вас взымается стоимость без вычета каникул. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру с письменной жалобой для проверки законности действий бухгалтерии школы.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA