Вопрос специалисту

Должны ли мы сдавать деньги?

Должны ли мы сдавать деньги?

Родительский комитет собирает деньги на хоз нужды по 5000 руб.в школе.мы многодетная семья.должны мы сдавать деньги?

олеся

Олеся, добрый день.

Нет, не должны. И то, что вы имеете статус многодетная семья, не влияет на суть вопроса. Бесплатность и общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст. 43), а также Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Статьи 2, 5, 8, 9, 35, 40).

Гарантия общедоступности обеспечивается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Число обучающихся за счет бюджетных средств определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, все категории обучающихся, включая детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на получение среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно части 3 статьи 5 и пункту 6 статьи 2 Закона об образовании общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования гарантируются в Российской Федерации в соответствии с ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты), которые представляют собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится в том числе и обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в части приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Согласно пункту 4 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2015 г. N 1040 "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением", нормативные затраты в сфере образования определяются в соответствии с ФГОС по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, федеральных государственных требований (при их наличии), типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся и иных особенностей организации и осуществления образовательных услуг (для различных категорий обучающихся), за исключением деятельности, осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами.

Исходя из изложенного, образовательная организация включает затраты на оплату труда обслуживающего персонала, обеспечивающего содержание зданий, строений, сооружений, оплату услуг (работ) педагогических и научных работников, участвующих в реализации образовательных программ с использованием сетевой формы, а также оплату услуг (работ) инженерно-технических, административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных, медицинских иных работников в нормативные затраты, на основании которых будет рассчитываться соответствующий объем финансового обеспечения (субсидии на выполнение государственного задания) образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что за услуги образовательной организации, выходящие за рамки ФГОС (например, допобразование), образовательная организация вправе взимать плату.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA