Вопрос специалисту

Если экспертиза покажет, что ребенок не мой, могут ли лишить ли меня отцовства?

Если экспертиза покажет, что ребенок не мой, могут ли лишить ли меня отцовства?

Прожили в браке 7 лет, разводимся, жена заявила, что наша дочь не от меня и что она лишит меня отцовских прав. Если экспертиза покажет, что ребенок не мой, могут ли лишить ли меня отцовства по настоянию жены?

Владимир

Владимир, добрый день.

Решение вопроса об установлении факта отцовства, а также о лишении родительских прав принимается в судебном порядке районными (городскими) судами. Как показывает практический правовой опыт, молекулярно-генетическая экспертиза по делам об установлении отцовства назначается судом как судебно-медицинская экспертиза. Вместе с тем следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Тем не менее, степень точности молекулярно-генетических экспертиз достигает 99,999% поэтому, если экспертиза установит, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, вы де-факто утрачиваете права и обязанности родителя, предусмотренные действующим законодательством РФ, а де-юре этот факт утверждается вступившем в силу решением суда.

Обращаем ваше внимание, что в этой ситуации вы будете вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с матери ребенка материальной компенсации ваших расходов, связанных с ребенком с момента его рождения и до момента выяснения вами, что вы не биологический отец.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA