Вопрос специалисту

Если меня унижают одноклассники

Если меня унижают одноклассники

Здравствуйте. Если меня унижают одноклассники(бывшие) и пытаются самоутвердиться за счет меня(недавно один отшвырнул меня от двери маршрутки, когда я в очереди стоял - что бы впереди меня зайти), то по какой статье их можно наказать?

P.s.И как реагировать на их постоянные выходки(когда проходят мимо) "гоповатые" по типу выкрикивания на всю улицу унизительные, или ТРЕБОВАНИЯ здороваться с ними(у меня весь класс был такой, на секунду).

И сам я НИКОГДА не дрался и не унижал их... В отличии них - и в портфель испражнялись, и на голову слюни пускали(с лесницы).

И главное - менялись ли ХОТЬ немного подростки, после того как узнавали что штраф выписали кому-то из их "гоп-компании", в вашей практике?

Спасибо.

Андрей

Добрый день.

В данной ситуации к Вашим одноклассникам может быть применена норма закона, указанная в статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Оскорбление):

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Учитывая, что Ваши одноклассники являются несовершеннолетними, административную ответственность (в случае признания детей виновными) несут родители. Т.е., штраф оплатят родители.

Относительно последующего изменения поведения подростков в положительную сторону однозначно сказать ничего не можем, так как это зависит в бОльшей степени от реакции их родителей (применения мер воспитательного характера).

Обращаем Ваше внимание, что норму, отраженную в статье 14 Гражданского кодекса Российской Федерации («Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения»), никто не отменял.

Согласно части 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

«…самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ)».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA