Вопрос специалисту

Позволив биологическому отцу усыновить ребенка, смогу ли я защитить нас от возможных манипуляций с его стороны и как?

Позволив биологическому отцу усыновить ребенка, смогу ли я защитить нас от возможных манипуляций с его стороны и как?

Добрый день!

С бывшим молодым человеком не состоим в браке. На данный момент не живем вместе и не планируем это. Я на 21 неделе беременности. Рожать в марте. Хотела бы уточнить:

  1. Если биологический отец не решится усыновлять ребенка, то по рождению ребенка в графе "отец" я в праве поставить прочерк? Ребенок будет с моей фамилией, а отчество какое заполнять?

  2. Если все таки решится быть отцом, но я этого не хочу могу ли я отказаться от данного мероприятия? И в данном случае я получаю статус матери-одиночки?

  3. Если все таки я приму решение позволить биологическому отцу усыновить ребенка, то как могу защитить себя и ребенка о возможных манипуляций с его стороны? ( например, запрет на выезд, переезд и тд. )

Большое спасибо за ответ!

Виктория

Добрый день.

1. Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": «В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.». В данном случае (отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении) Вы можете получить статус одинокой матери.

2. Тест на отцовство может быть произведен без согласия матери, исключительно по решению суда.

3. Законодательством РФ не регулируется вопрос о каком-либо конкретном документе, на основании которого Вы могли бы на 100% защитить себя и ребенка от возможных формальных осложнений со стороны отца ребенка. Однако, обращаем Ваше внимание на то, что согласно Разъяснениям Пограничной службы ФСБ России, в случае выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя НЕ требуется. В подобных ситуациях, необходимо ОТСУТСТВИЕ в информационной базе Пограничной службы сведений о запрете вторым родителем вывоза несовершеннолетнего за пределы РФ. Дополнительно сообщаем, что согласно правилам выдачи шенгенских виз, визовые центры вправе запрашивать представление в составе пакета документов на визу, согласия второго родителя на въезд ребенка в конкретную страну(ы).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA