Вопрос специалисту

Есть ли ограничения в возрасте для получения опеки?

Есть ли ограничения в возрасте для получения опеки?

Есть ли ограничения в возрасте для получения опеки? Мне 50, мужу 55, мы работаем. Внуку 4 месяца, живет с нами. Дочь не лишена родительских прав, но ведет аморальный образ жизни, находясь в декрете. Боимся, что внука у нас отберут.

Тамара

Добрый день!

Требования к опекунам определены ст. 35 ГК РФ, и среди них нет ограничения по предельному возрасту опекунов. Кроме этого, бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. (Данная позиция изложена на официальном сайте Минобрнауки России).

То есть бабушка, дедушка указанного возраста могут стать опекунами при соответствии перечисленным ниже требованиям.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только:

  • совершеннолетие лица (достигшие 18-летнего возраста);

  • дееспособные лица (отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке, установленном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации или об ограничении дееспособности гражданина в порядке, установленном статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

  • нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

  • способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

  • отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

  • желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающемуся его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства);

  • бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Обоснование:
Согласно п. 2, 3 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Подопечный ребенок имеет право на заботу со стороны опекуна, обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение человеческого достоинства подопечного ребенка, а также право на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (п. 1 ст. 148 СК РФ). Семейный кодекс не содержит детального описания способов и методов семейного воспитания подопечного ребенка, а дает лишь общее направление педагогической деятельности опекуна (п. 6 ст. 148.1 СК РФ) и четко обозначает перечень его действий, которые считаются неправомерными (п. 1 ст. 65 СК РФ), тем самым обеспечивая право подопечного ребенка на надлежащее воспитание.

Право подопечного ребенка на воспитание в семье опекуна и заботу с его стороны тесно связано с правом совместного проживания подопечного с опекуном (п. 1 ст. 148 СК РФ).

Игорь Караулов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA