Вопрос специалисту

Где получит жилье опекаемый ребенок?

Где получит жилье опекаемый ребенок?

Доброе время суток! Скажите, если опекаемый ребёнок проживал в Кемеровской области может ли он получить жильё в Красноярском крае? Что для этого необходимо сделать. Спасибо)

Ирина

Ирина, добрый день.

Зависит от того, где ребенок зарегистрирован по месту жительства.

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

«1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений...»

Таким образом, списки сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, формируются тем органом исполнительной власти, где находится место проживания сироты, претендующего на жилое помещение. А местом жительства предполагается место регистрации по месту жительства (постоянная регистрация).

Вам необходимо обратиться в территориальный Орган опеки по месту регистрации ребенка с заявлением о предоставлении жилья с приложением необходимых документов (форму заявления и список необходимых документов вам предоставят в Органе опеки). Также, рекомендуем вам дополнительно проконсультироваться с работниками территориального Органа опеки по данному вопросу, так как законодательство относительно порядка предоставления жилья сиротам различается в разных субъектах РФ.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA