Вопрос специалисту

Имеет ли право мать ребенка не записать отца в свидетельство о рождении?

Имеет ли право мать ребенка не записать отца в свидетельство о рождении?

Имеет ли право мать ребенка не записать меня как его отца в свидетельство о рождении, если это мой ребенок, но мы не женаты официально? Ребенка признать хочу, а она против.

Андрей

Андрей, добрый день.

Да, в данном случае, такое право у матери есть.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся либо на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, либо по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA