Вопрос специалисту

Имеет ли право отец брать ребёнка к себе в другой город, если супруги разведены?

Имеет ли право отец брать ребёнка к себе в другой город, если супруги разведены?

Мы с мужем в разводе, у нас сын 6 лет. С алиментами решили мирно, я не подавала, но он платит исправно. По поводу встреч с ребенком тоже договорились мирно, я не запрещаю видеться с ребенком, сколько он хочет, по выходным и на каникулах, даже иногда в будние дни, т.к. у него работа посменная. Но он стал просить забирать сына к себе, а мы живем в разных городах, хоть и недалеко. Я этого очень не хочу, прошу их встречи в нашем городе. Т.к. у него новая семья, жене 20 лет, он уйдет на работу, с ребенком моим будет эта девушка. К тому же у ребенка кружки развивающие летом, готовимся к школе. Может ли муж настоять и забирать ребенка к себе, если я против? (Против не встреч вообще! А встреч в другом городе и общения новой жены отца ребенка в его отсутствие).

Елизавета

Елизавета, добрый день.

Согласно статьям 23, 24 Семейного кодекса РФ, в случае не достижения (при расторжении брака) родителями ребенка согласия о порядке общения с ребенком родителя, живущего отдельно, данный вопрос решается в судебном порядке.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Рекомендуем вам обратиться в суд с письменным заявлением об утверждении порядка общения отца с ребенком. Предварительно обратитесь в Орган опеки за консультацией по этому вопросу, так как суд вправе запросить письменное мнение Органа опеки по данному делу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA