Вопрос специалисту

Имеет ли право полиция допрашивать несовершеннолетнего без родителей?

Имеет ли право полиция допрашивать несовершеннолетнего без родителей?

Сыну 13 лет, в школе подрались целой группой, и к мальчику пришли домой, пока я была на работе, и допросили, а мне уже после позвонили, чтобы пришла в отделение. Правомерны ли действия милиции?

Наталья

Добрый день!

В рамках ОРД можно опрашивать любого возраста, но эти опросы не будут иметь доказательственной силы. Просто оперативный опрос для сбора информации.

Если совершаются процессуальные действия, то обязательно участие в допросе педагога

В рамках КоАП РФ даже при опросе обязательно присутствие педагога или психолога. Присутствие законного представителя – по необходимости.

Таким образом, опросить несовершеннолетнего можно и в отсутствие законных представителей.

Обоснование:
При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. (ст. 280 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. (ст. 25.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

Обратите внимание.
Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители. О месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего должен быть извещен его законный представитель

Игорь Караулов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA