Вопрос специалисту

Имеет ли право работодатель отправить меня в командировку?

Имеет ли право работодатель отправить меня в командировку?

Добрый день! Воспитываю сына 12 лет (неполная семья). Имеет ли право работодатель отправить меня в командировку (850 км от места жительства) на 14 дней?

Татьяна

Добрый день.

Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);

  • работники, имеющие детей-инвалидов;

  • работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, действующее трудовое законодательство не предусматривает ограничения права работодателя направить Вас в командировку. Тем не менее, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о не направлении Вас в командировки по вышеуказанным обстоятельствам. Решение принимается на усмотрение работодателя.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA