Вопрос специалисту

Имеет ли право ребенок на долю в квартире?

Имеет ли право ребенок на долю в квартире?

Я в разводе, у меня двое детей, после развода живут с бывшей женой. Развелись 2 года назад. Полгода назад от родственника мне досталась квартира, оставлена мне через дарение (оформлена дарственная). Я единственный собственник квартиры, в ней никто не прописан, даже я. Вопрос: имеют ли мои дети право на долю в этой квартире?

Артем

Добрый день.

В настоящий момент нет, не имеют. Согласно пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей.

Однако, обращаем Ваше внимание, что ваши дети являются вашими наследниками согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA