Вопрос специалисту

Имеет ли ребенок право на выплаты для сирот?

Имеет ли ребенок право на выплаты для сирот?

Отец лишен родительских прав, мать подписала добровольную опеку на тётю ребёнка. Считается ли ребенок сиротой и имеет ли он право на выплаты для сирот?

Добрый день.

Нет, не считается.

Согласно статье 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детьми-сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA