Вопрос специалисту

ИМЕЕТ ЛИ САДИК ПЕРЕД ТЕМ КАК БРАТЬ РЕБЕНКА В САДИК,С РОДИТЕЛЕЙ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА КРОВАТКУ?

ИМЕЕТ ЛИ САДИК ПЕРЕД ТЕМ КАК БРАТЬ РЕБЕНКА В САДИК,С РОДИТЕЛЕЙ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА КРОВАТКУ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ИМЕЕТ ЛИ САДИК ПЕРЕД ТЕМ КАК БРАТЬ РЕБЕНКА В САДИК,С РОДИТЕЛЕЙ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА КРОВАТКУ?НУЖНО ПРИНЕСТИ КРУЖКУ,ЧАШКУ И Т.Д.И КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МЫ ПЛАТИМ ЗА САДИК?

ТАТЬЯНА

Добрый день.

Татьяна, для предоставления Вам надлежащей консультации, уточните пожалуйста, о каком детском садике идет речь, частном или муниципальном (городском)?

Относительно государственных и муниципальных садиков.

Обращаем Ваше внимание, что Конституцией РФ (статья 43) гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии со статьей 29 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" –

«1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет", в том числе... 4.1) документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за содержание детей в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой образовательной организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;»

Согласно статьи 65 Федерального закона N 273-ФЗ:

...2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в данном случае имеет место нарушение закона со стороны образовательной организации (детского садика), так как принудительное взимание платы за перечисленные Вами предметы запрещено. «Принудительность» выражается в том, что оплата за кровати, кружки и тд., является условием принятия в ребенка в садик.

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо: 1. внимательно прочитать договор с детским садиком о предоставлении услуг, в том числе, в части формирования размера и порядка оплаты; 2. ознакомиться с внутренними документами детского садика, касательно перечня услуг и предметов, за пользование которыми взимается родительская плата, а также категорий граждан, с которых плата за садик не взимается; 3. уточнить максимальный размер родительской платы в Вашем городе (субъекте) (эту информацию можно получить в городском департаменте (комитете) образования). Для справки, Постановлением Администрации города Бийска Алтайского края от 13.01.2016г. № 27, с 1 января 2016г. установлен размер родительской платы за детский садик в сумме 1600 р./мес.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA