Вопрос специалисту

Имею ли я право на перерасчет пенсии детям по потери кормильца?

Имею ли я право на перерасчет пенсии детям по потери кормильца?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном приемного ребенка с 2013 года. В июле 2017 года суд признал биологическую мать моего ребенка умершей еще 2011 году. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии по потери кормильца для моей дочери с 2011 года по настоящее время?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

Согласно статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за страховой пенсией в случае, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA