Вопрос специалисту

Имею ли я право жить в квартире бывшего мужа, если там прописан наш ребенок?

Имею ли я право жить в квартире бывшего мужа, если там прописан наш ребенок?

Здравствуйте! Моя ситуация такая. От первого брака у меня девочка, ей 14 лет. Я в разводе, но из-за неимения жилья проживала в квартире бывшего мужа, в которой дочь прописана и имеет наследство от дедушки 1/2 квартиры. Два года назад переехала к другому мужчине, у нас родился сын, ему сейчас 4 месяца, но, к сожалению, не сложилось. Сейчас я вернулась со вторым ребенком к дочери, отношения у нас с ней хорошие. Но первый муж угрожает сменить замки, гонит меня, требует уехать, мол, не имею права здесь быть, да еще с чужим ребенком. Не знаю, как защититься. В опеке не смогли ответить, имею право я там жить по месту проживания и прописки первого ребенка или нет. Пожалуйста, подскажите.

Полина

Полина, добрый день.

Для надлежащей консультации по вашему вопросу, нам нужна дополнительная информация по следующим вопросам: При расторжении брака, решался ли судом вопрос о том, с кем из родителей ваша дочь остается? Есть ли «новая» семья у вашего бывшего мужа? Ваша дочь вступила в права наследования (оформила право собственности)? Является ли ваш бывший муж собственником ½ доли в квартире? Определены ли в долях собственников конкретные отдельные комнаты?

Тем не менее, учитывая объем сведений, изложенных в вашем вопросе, и принимая за факт, что: ваша дочь оформила право собственности на ½ долю в квартире, а также, что в ее долю выделена (оформлена) отдельная комната, считаем, что вы вправе находиться в квартире в дневное время с согласия вашей дочери, как собственника ½ доли. А вот в части постоянного проживания – вопрос спорный, потому что следует учитывать положения статьи 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в соответствии с которой, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того, согласно статьи 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право на проживание в указанной квартире. У вас таких документов нет.

Следовательно, при наличии конфликта со вторым собственником квартиры по вопросу о возможности вашего проживания в квартире, данный спор может быть передан на разрешение в суд. Заявителем может выступать как второй собственник квартиры (ваш бывший муж), так и вы с вашей дочерью. Суд должен будет решить, имеете ли вы право находиться и/или проживать в этой квартире.

По смыслу статьи 247 ГК РФ, запретить собственнику ½ доли квартиры менять замки может только собственник другой ½ доли.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA