Вопрос специалисту

Как можно оспорить запись об отцовстве?

Как можно оспорить запись об отцовстве?

Меня записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Если я не согласен, что я могу сделать? Ребенок не мой.

Егор

Егор, добрый день.

Согласно действующему законодательству, дела об установлении факта отцовства или факта об обратном, разрешаются в судебном порядке.

Поэтому, Вам нужно обратиться в суд с письменным заявлением об исключении записи, о вас как об отце, в акте гражданского состояния (свидетельстве о рождении ребенка). В процессе рассмотрения судом дела вам необходимо будет пройти генетическую экспертизу для подтверждения факта, что вы не являетесь отцом ребенка.

В случае, если подтвердится, что вы не являетесь отцом ребенка, суд направить копию решения в орган ЗАГСа для внесения соответствующих изменений в свидетельстве о рождении.

Согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA