Вопрос специалисту

Как можно повлиять на мать, которая настраивает дочь против отца?

Как можно повлиять на мать, которая настраивает дочь против отца?

Могу ли я забрать ребёнка от мамы, которая негативно влияет на его психику? Мы с бывшей супругой в разводе более 4-х лет, имеется совместная дочь 7 лет, мама всячески препятствует моему общению с дочкой, я обратился в суд и мне определили порядок встреч с ребёнком - вынесено постановление и исполнительный лист.(алименты выплачиваю исправно) Случилось так что мама ребёнка осталась без средств к существованию и без жилья и без работы,(заимела судимость по статье "Мошеничество"), она устроилась во временный реабилитационный центр переехав в другой город, я приезжая туда 2 раза в неделю также натыкаюсь на отказы со стороны матери. Воспитатели реб.центра всячески мне помогают встречаться с дочкой - видя неадекватное поведение мамы ребёнка. Мать ребёнка очень сильно негативно настраивает дочь против меня и против всех вокруг, когда дочь находится вместе с ней - она замыкается и ни с кем не разговаривает, а когда без мамы - то весёлая и общительная и рассказывает что мама запрещает её говорить об отце и всё что со мной связано. Подскажите что делать в данной ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Сергей Владимирович

Добрый день.

Инициируйте процедуру лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми http://www.ya-roditel.ru/professionals/help/prevention-of-child-abuse/, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA