Вопрос специалисту

Как перерегистрировать отца ребенка в свидетельстве о рождении?

Как перерегистрировать отца ребенка в свидетельстве о рождении?

Я не разведена официально, но больше 2 лет живу с другим мужчиной, гражданским мужем. Как и мой супруг живет с другой семьей. В новом гражданском браке у меня родился ребенок. Его записали на моего официального мужа. Как перерегистрировать ребенка на его отца? Нужно ли мне для этого официально развестись?

Ольга

Добрый день.

В данной ситуации рекомендуем вам следующий вариант действий.

Биологическому отцу ребенка необходимо сдать генетический тест на установление отцовства. Затем вам будет нужно подать иск в суд, о признании факта отцовства за биологическим отцом, с приложением к иску оригинала заключения медицинского учреждения, в котором сдавался тест. Медучреждение лучше выбрать из списка учреждений, привлекаемых судом в аналогичных ситуациях. В процессе рассмотрения иска, вы вправе попросить суд привлечь в качестве третьего лица орган ЗАГСа для обязания его внести соответствующее исправление в запись гражданского состояния (в свидетельство о рождении ребенка).

Обращаем ваше внимание, что согласно статьи 52 Семейного кодекса, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В соответствии со статьями 51 и 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Кроме того, в вашем случае, брак желательно расторгнуть.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA