Вопрос специалисту

Как получить детское пособие?

Как получить детское пособие?

У меня ребенок от гражданского мужа и беременна вторым. Вместе жили 6 лет, расписаны не были. 4 месяца назад он погиб. Я на 7 месяце. Гражданский муж при жизни официально не был трудоустроен, работал по стройке, без оформления. Как и я до беременности. Я обратилась в соцзащиту за детским пособием, но мне отказали, сказав, что мы не была расписаны. Может ли служить отказом тот факт, что официального брака не было?

Анна

Анна, добрый день.

Судя по всему, отдел соцобеспечения отказал вам в назначении страховой пенсии, так как, в соответствии с пунктом 11 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца), в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (статья 11), социальная пенсия устанавливается по случаю потери кормильца детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В вашем случае, если в свидетельстве о рождении детей умерший указан в качестве отца, то детям должна быть назначена социальная пенсия, а не страховая.

Обращаем ваше внимание, что по действующему законодательству РФ, Вы к членам семьи умершего не относитесь.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA