Вопрос специалисту

Как сменить учителя, работа которого не устраивает родителей?

Как сменить учителя, работа которого не устраивает родителей?

Каким образом можно сменить учителя начальных классов, которая уже находится на пенсии, но продолжает работать? Родителей и детей не устраивает ее работа.

Валентина

Валентина, добрый день.

Согласно статьи 46 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Педагогические работники обязаны:

  1. осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
  2. соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
  3. уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
  4. развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
  5. применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
  6. учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
  7. систематически повышать свой профессиональный уровень;
  8. проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
  9. проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
  10. проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  11. соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, учитывается при прохождении ими аттестации.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Следовательно, если учитель, о которой идет речь в вашем вопросе, прошла аттестацию, заменить ее по причине непрофессионализма нельзя.

Тем не менее, Вы с другими родителями можете написать коллективное заявление на имя директора школы (в произвольной форме) с просьбой заменить учителя.

В заявлении необходимо указать факты, почему учитель не устраивает родителей: дети не проходят программу, педагог груб с детьми и т. д. Обычно коллективное заявление рассматривается в пользу детей и родителей, и учителя, скорее всего, заменят.

В случае, если решение будет отрицательным вы вправе направить заявление (жалобу) в надзорную организацию - Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA