Вопрос специалисту

Как вернуть родительские права?

Как вернуть родительские права?

Моя жена умерла 4 года назад, а 3 года назад я был лишен родительских прав. Опеку над сыном взяли родители моей жены. Я давно изменил свой образ жизни, работаю, не пью. Хочу восстановить родительские права, хочу, чтоб сын жил со мной. Но опекуны против, и даже против просто общения меня и сына. В опеке сказали, что я не смогу восстановить права, если я не общаюсь с сыном. А как общаться, если не дают видеться с сыном? Законно ли это и что мне можно сделать?

Виктор

Виктор, добрый день.

Такое право (запрет на общение детей с родителем, лишенным родительских прав) у опекунов есть согласно законодательству Российской Федерации, так как они обладают полным объемом «родительских» прав (глава 12 Семейного кодекса РФ).

В данном случае Орган опеки прав, без налаживания контакта с ребенком положительное решение Органа опеки для суда вы не получите, а без него обращаться в суд бесполезно.

Обращаем Ваше внимание, что такая ситуация не лишает вас права на обращение в суд с иском о восстановлении в родительских правах.

Согласно статьи 72 семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA