Вопрос специалисту

Как влияет на опекунство то, что родители детей живы?

Как влияет на опекунство то, что родители детей живы?

Как влияет на опекунство то, что родители детей живы? Они лишены родительских прав, но иногда приходят в дет.дому, в котором их дети.

Марина

Марина, добрый день.

По общему правилу, одновременно с лишением родительских прав (статья 71 Семейного кодекса РФ), родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Тем не менее, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA