Вопрос специалисту

Как восстановиться в правах на своего ребенка?

Как восстановиться в правах на своего ребенка?

3 года назад родила и оставила ребенка в роддоме. В свидетельстве о рождении матерью записана моя дальняя родственница. Она недавно умерла. Я хочу вернуть дочку, с чего мне начать и как быть?

Анна

Анна, добрый день.

Для надлежащей консультации нам необходимы Ваши уточнения, был ли от вас письменный отказ от ребенка, есть ли в отношении вас решение о лишении или ограничении родительских прав?

Отвечая на ваш вопрос, мы будем исходить, что письменного отказа или лишения родительских прав не было.

Тогда, в первую очередь, Вам нужно доказать, что вы – мать ребенка. Для этого необходимо провести ДНК экспертизу на установление факта материнства. В этом вопросе вам могут помочь Орган опеки или суд.

Сначала рекомендуем Вам обратиться в Орган опеки с письменным заявлением об оказании содействия в проведении экспертизы, так как юридически Вы не имеете к ребенку никакого отношения и принять решение о проведении экспертизы могут его (ее) законные представители либо Орган опеки, либо Суд.

В случае, если Орган опеки не окажет вам содействия или направит вас в суд, вам необходимо обратиться в районный Суд с письменным заявлением об установлении факта материнства и передачи ребенка вам на воспитание.

При рассмотрении этих требований Суд вправе отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

В процессе рассмотрения вашего заявления судом может быть проведена экспертиза. По ее результатам и с учетом мнения Органа опеки будет принято соответствующее решение.

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства (ст. 68, "Семейный кодекс Российской Федерации").

  1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

  2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

  3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

  4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка (ст. 72, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA