Вопрос специалисту

Какие проблемы могут быть с законом, если ребенок работает, не закончив учебу?

Какие проблемы могут быть с законом, если ребенок работает, не закончив учебу?

Ребёнок перестал ходить в школу, не закончив 8 класс, был переведен на дистанционное обучение, но не начал учиться. Сейчас работает. Какие проблемы могут возникнуть с законом?

Валерия

Валерия, добрый день.

В соответствии с частями 5 и 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Согласно Семейному и Гражданскому кодексам Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (статьи 63-64 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, в случае, если родители не обеспечили получение своими детьми общего образования, что является нарушением требования закона, к родителям может быть применена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). По указанной статье родители могут быть оштрафованы.

Кроме того, по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних, родители могут быть ограничены в правах.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA