Вопрос специалисту

Какие законы регулируют взаимоотношения детей и родителей?

Какие законы регулируют взаимоотношения детей и родителей?

Очень сложные взаимоотношения с сыном. Я живу в принадлежащей ему по праву наследования квартире (оплачиваю, полностью содержу сына). Но ребёнок требует, чтобы я оставила его и переехала в своё жильё, выплачивая ему алименты. Возможен ли такой вариант? Какие законы регулируют взаимоотношения детей и родителей? Отец не принимает участия в воспитании, его место нахождения неизвестно

Татьяна

Добрый день.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими семейные правоотношения в Российской Федерации, являются: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

Согласно смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ, до наступления 14 летнего возраста ребенок должен проживать совместно с родителями (одним из них).

Действующее законодательство не содержит прямого указания, на обязательность совместного проживания родителей и детей, в случае наступления ребенку возраста 14+ лет.

Однако, из анализа совокупности норм законодательства можно сделать следующий вывод.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Возраст ребенка с 14 до 18 лет характеризуется ограниченной дееспособностью (ст. 26 Гражданского кодекса РФ), т.е. необходимостью наличия у ребенка законного представителя (родителей, опекунов) для представления их интересов в гражданско-правовых отношениях с другими лицами.

Кроме того, до наступления совершеннолетия (18 лет), родители обязаны и несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (статья 63 Семейного кодекса РФ). В случае ненадлежащего исполнения своих родительских прав и обязанностей, родители могут быть привлечены к административной (статьи 5.35 и 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или уголовной ответственности (статьи 156 и 157 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, по общему правилу дети возрастом до 18 лет должны проживать с родителями.

Тем не менее, есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего - через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для этого нужно представить:

  • заявление о проведении эмансипации;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка;
  • письменное согласие законных представителей;
  • паспорта законных представителей несовершеннолетнего.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA