Вопрос специалисту

Хотим поменять имя новорожденному ребенку

Хотим поменять имя новорожденному ребенку

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хотим поменять имя новорожденному ребенку (1 месяц). Живем в Москве и получали свидетельство о рождении тоже в Москве.

Родители прописаны по разным адресам: отец в г. Электрогорск, мать в Тульской области г. Ефремов.

Ребенка еще не зарегистрировали. Будем прописывать по месту жительства отца (г. Электрогорск) с разрешением матери.

Можем ли мы обратиться в органы опеки г. Москвы для получения разрешения о замене имени (т.к. ребенок еще не зарегистрирован по месту жительства родителей) или необходимо ехать по месту регистрации родителей?

Заранее благодарю.

Александр

Добрый день.

Согласно статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации рождения ребенка запись об имени ребенка вносит территориальный орган ЗАГСа по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Т.о., территориальный орган ЗАГСа выбираете Вы, исходя из указанных в законе вариантов. Перечень документов установлен в статье 14 указанного федерального закона.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость получения какого-либо одобрения/согласия со стороны Органа опеки в данной ситуации.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA