Вопрос специалисту

Кто может забирать ребенка из школы?

Кто может забирать ребенка из школы?

Хотела, чтобы сына, во время уроков забрала его старшая сестра (совершеннолетняя). Но классный руководитель сказала, что ребенка забрать могут только родители и по письменному заявлению. Это законно?

Арина рейм

Арина, добрый день.

Да. Законно.

Во время нахождения ребенка в школе ответственность за его здоровье и безопасность несут работники школы (статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В остальное время ответственность за несовершеннолетнего несут его законные представители – родители или надлежащим образом уполномоченные родителями лица (статьи 63, 64 Семейного кодекса РФ). Сестры, братья, бабушки и дедушки не являются законными представителями ребенка с точки зрения закона.

Поэтому в случае, если возникла необходимость забрать ребенка из школы в учебное время, Вам необходимо составить письменное заявление на имя директора школы с указанием причины, а также ФИО лица, которое уполномочено забрать ребенка из школы.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA