Вопрос специалисту

Кто обязан оплатить коммунальные услуги в квартире, где прописаны дети?

Кто обязан оплатить коммунальные услуги в квартире, где прописаны дети?

У меня рассказ длинный. Моя сестра на маткапитал купила комнату в общежитии, но не выделила доли на себя и детей (2 ребенка). За 2-3 дня до рождения третьего ребенка риэлтор оформляет сделку купли-продажи ее комнаты. Затем покупает ей комнату в квартире далеко от города. Т.к. ей некуда было идти, новорожденный остается в роддоме. Комната вновь приобретенная находится в ужасных условиях: грязь, отсутствие замков, окон и т.д. Мы об этой сделке узнали только после ее смерти. Сейчас 2 детей 15 и 9 лет воспитываются у бабушки. Бабушке пришел счет за оплату коммунальных услуг с 2015 года в размере 15 тыс. руб. В этой квартире, по нашим данным, прописано еще несколько человек (благодаря риэлтору). Откуда она, пенсионерка, найдет такие деньги? Снимет со счетов детей? Они там даже не были ни разу! Суд будет проходить по месту нахождения имущества - в другом городе. Как бабушка должна ездить туда? К тому же девочка учится в 1 классе, и ее нужно провожать в школу и встречать оттуда. И обяжут ли оплатить эти услуги? Есть ли какие-то бесплатные юристы для защиты прав детей?

Вероника

Добрый день.

В данном случае возложение обязанности на бабушку по оплате коммунальных услуг правомерно, поскольку после смерти дочери она является правопреемницей, опекуном для детей.

Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя - (ст. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и за тех лиц, что прописаны в квартире (например, бывших собственников и членов их семей) - с возможностью последующей компенсации у них.

Таким образом, после оплаты коммунальных услуг, бабушка имеет право компенсировать в судебном порядке часть стоимости коммунальных услуг с жильцов, которые прописаны в данной комнате.

В случае отсутствия возможности приезда в другой город на заседание суда, бабушка может не ездить. В таком случае будет вынесено заочное решение суда, которое необходимо получить по почте, и на основании него в дальнейшем компенсировать часть оплаченных коммунальных услуг.

Кроме того, рекомендуем проверить законность сделки по продаже комнаты в общежитии и дальнейшей покупке комнату в квартире за городом, а также отсутствие выделения доли на несовершеннолетних детей.

В частности, на совершение данных сделок должно быть оформлено письменное разрешение органов опеки и попечительства:

предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ; п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Ознакомиться со списком адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, на 2018 год вы можете по ссылке на сайт Адвокатской Палаты Удмуртской Республики - https://apur.ru/

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA