Вопрос специалисту

Кто в нашей ситуации оформит опеку над ребенком, бабушка или отец?

Кто в нашей ситуации оформит опеку над ребенком, бабушка или отец?

Нашу дочь собираются лишить материнских прав из-за алкогольной зависимости. Ее муж сейчас в исправительной колонии, через 1,5 года выйдет. Внук живет с нами, нам с дедом 52 и 56 лет. Зять хочет забрать ребенка к себе, когда выйдет, но он ненадежный, без работы и тоже выпивает. А настаивает, что ребенок будет с ним. Как нам с дедом оформить опеку?

Ольга Федоровна

Ольга Федоровна, добрый день.

Обращаем ваше внимание, что отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Лишение (статьи 69-71 Семейного кодекса РФ) или ограничение (статьи 73-74 Семейного кодекса РФ) родительских прав осуществляется в судебном порядке путем подачи соответствующего заявления (иска), с обязательным участием в заседании представителя Органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Поэтому Вам необходимо предварительно обратиться в Орган опеки с заявлением о том, что в связи с невозможностью родителей исполнять свои обязанности, вы хотите стать опекунами внука. Орган опеки проведет проверку, результаты которой оформит в соответствующем заключении. Кроме того, ваша дочь может подать в Орган опеки и попечительства заявление о передаче ребенка вам под опеку.

Согласно пункта 5 статьи 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В случае, если заключение Органа опеки будет положительным, т.е. Орган опеки не будет возражать, о передаче внука вам под опеку, Орган опеки принимает соответствующий Акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно и с вами будет оформлен договор об осуществлении опеки или попечительства (статья 145 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA