Вопрос специалисту

Маленькие дети в доме без света и воды

Маленькие дети в доме без света и воды

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Живём в СНТ, дом отапливается электричеством. Председатель этого СНТ поставила на столбе на вход электричества в наш дом ограничитель и запломбировала, зная, что в доме двое маленьких детей. Тем самым оставила нас без света, соответственно, и воды нет. Написали заявления участковому, на что он ответил, что будет рассматриваться 10дней. Как нам быть? В доме холодно и без воды. Куда обратиться? Можно ли привлечь к уголовной ответственности председателя?

Гуля

Добрый день.

Относительно законности действий Председателя СНТ:

В случае, если Вы проживаете в доме в СНТ на законных основаниях и в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", регулярно и своевременно уплачиваете членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом СНТ, а также налоги и платежи, действия Председателя СНТ не являются законными, и вы вправе обратиться в прокуратуру о проверке законности действий председателя СНТ, а также в суд (на основании пункта 8 части 1 статьи 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") с заявлением об обязании Председателя СНТ подключить дом к электроводоснабжению. Предварительно рекомендуем Вам ознакомиться с уставом СНТ в части прав и обязанностей членов СНТ. Как показывает практика, разрешения подобных споров, данные правоотношения подпадают под действие гражданского законодательства, но не уголовного.

Относительно законности действий участкового уполномоченного.

Рассмотрение обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в системе МВД России осуществляется подразделениями центрального аппарата МВД России, территориальными органами МВД России, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями, окружными управлениями материально-технического снабжения, учреждениями, оперативно-территориальными объединениями, соединениями и воинскими частями, военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования и учреждениями внутренних войск МВД России, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

- наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность; Фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина;

- почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения;

- личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Газеты, журналы и другие печатные издания, поступившие от гражданина без приложения обращения с изложением существа просьбы, регистрации и рассмотрению не подлежат.

Общий срок представления ответа составляет 30 календарных дней. Применительно к сообщениям о правонарушениях или преступлениях сроки рассмотрения и представления ответов участковыми варьируются в диапазоне 3-10 календарных дней. Все зависит от нагрузки на отделение, а также от важности совершенного нарушения. Практика показывает, что иногда участковый способен продлить срок ожидания ответа на поданное заявление. Иногда в этом действительно есть необходимость. Бороться с подобными обстоятельствами бесполезно. На практике, если заявление рассматривают долго, остается только ждать. Ускорить работу правоохранительных органов никак не получится.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA