Вопрос специалисту

Мать ребенка категорически против вакцинации

Мать ребенка категорически против вакцинации

Мать ребенка категорически против вакцинации, я считаю, что она подвергает ребенка неоправданному риску. Вакцинировать надо. Готовлю документы в суд. Надо ли привлекать опеку и попечительство или достаточно просить участия участковой?

Владимир

Владимир, добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если Вы являетесь отцом ребенка и указаны в этом качестве в свидетельстве о рождении ребенка, вашего письменного согласия достаточно для обязательной вакцинации вашего ребенка.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) при наличии разногласий между ними относительно воспитания (обеспечения безопасности здоровья) вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Следовательно, в вашем случае, вам необходимо получить положительное решение Суда или Органа опеки о проведении вакцинации. Участие участкового в разрешении данного вопроса не является обязательным.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA