Вопрос специалисту

Могу ли я сменить фамилию ребенка на мою девичью фамилию?

Могу ли я сменить фамилию ребенка на мою девичью фамилию?

Развелись с мужем давно, он лишен родительских прав. После развода фамилия у меня и ребенка осталась по бывшему мужу. У меня скоро свадьба, второй раз выхожу замуж, фамилию сменю. Но ребенку моему новый муж не хочет давать свою фамилию. Могу ли я сменить фамилию ребенка на мою девичью фамилию?

Елизавета

Елизавета, добрый день.

Да, можете.

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 71), родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В то же время, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ, Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном главой 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Перемена имени подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статьи, по письменному заявлению родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA