Вопрос специалисту

Могут ли они меня лишить прав и забрать дете?

Могут ли они меня лишить прав и забрать дете?

Здравствуйте!Я молодая мать двоих детей.Живем с сожителем,его мамой.Свою жил.площадь сдаю.Отнршения с сожителем и его родственниками плохие.Могут ли они меня лишить прав и забрать дете?

Софья

Добрый день.

Нет, не могут, если Вы не совершили перечисленных в законе действий, а именно:

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации (Лишение родительских прав): «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

  • злоупотребляют своими родительскими правами;

  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса, «лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)».

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA