Вопрос специалисту

Могут ли ребенка забрать прямо из школы?

Могут ли ребенка забрать прямо из школы?

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних забрать ученика прямо из школы без разрешения администрации школы?

Татьяна

Татьяна, добрый день.

В нашей практике не было случая, когда приезд в школу инспектора ПДН происходил без согласия администрации школы (пункт 104 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"). Представляется, что, в случае, если бы администрация школы воспрепятствовала инспектору, ученик остался бы в стенах образовательной организации.

Обращаем ваше внимание, что федеральным законом № 120 от 24.06.1999 подразделениям по делам несовершеннолетних дано право доставлять несовершеннолетних детей в ОВД (в том числе для проведения профилактических мероприятий - статьи 12 и 21). Но, в связи с тем, что школа отвечает за жизнь и здоровье детей в учебное время и несет обязанность по контролю за учащимися, то органы ПДН могут забирать детей из школы с обязательным уведомлением (согласием) администрации школы.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA