Вопрос специалисту

Могут ли школьников оставить на второй год из-за прогула?

Могут ли школьников оставить на второй год из-за прогула?

В субботу мой сын (8 класс) и еще двое ребят, выйдя из дому как бы в школу, решили ее прогулять, и отправились на поле. По дороге их увидел директор (ехал на машине) и погнался за ними, бежал за ними три поля, (в костюме, в туфлях) одного поймал. В понедельник мы, родители, с детьми пошли к директору. Вердикт был таков: или они остаются на второй год, или переходят в другую школу. Это дело принципа - сказал директор. Что можно сделать в рамках закона?

Лариса Васильевна

Лариса Васильевна, добрый день.

Согласно статье 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с частями 4, 8, 9, 10, 11 статьи 43 указанного закона, за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 статьи 43, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Таким образом, до достижения ребенком 15-летнего возраста, отчислить его из школы директор не может.

После наступления 15-летия школа, совместно с КДН, вправе принять решение об отчислении, при наличии существенных причин.

Относительно оставления обучающегося на второй год решение принимается школой по итогам результатов обучающегося в освоении образовательной программы и сдачи экзаменов.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA