Вопрос специалисту

Могут ли супруги поделить при разводе материнский капитал?

Могут ли супруги поделить при разводе материнский капитал?

Получили сертификат на материнский капитал (двое детей), но собрались разводиться, использовать капитал не успели. Как его разделить при разводе?

Анастасия

Анастасия, добрый день.

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери. Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.

Судебная практика стоит на позиции, что средства материнского (семейного) капитала, поскольку они имеют специальное целевое назначение, не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними (см. Определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224; Обзор судебной практики Верховного Суда N 2 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 6 июля 2016 г.).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA