Вопрос специалисту

Могут ли усыновить ребенка родители с ВИЧ?

Могут ли усыновить ребенка родители с ВИЧ?

Что говорит закон об усыновлении родителями, у которых ВИЧ?

Добрый день.

До последнего времени, лицам, имеющим заболевание ВИЧ, отказывали в усыновлении на основании пп. 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ и пункта 2 Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью".

Однако, постановлением Конституционного суда РФ от 20 июня 2018 г. N 25-П, по делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 семейного кодекса российской федерации и пункта 2 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в связи с жалобой гражданина К.С. и гражданки Р.С., указанные положения были признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 19 (часть 1), 38 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования судебной практикой, - служат основанием для отказа лицу, инфицированному вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в усыновлении (удочерении) ребенка, который в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с этим лицом, если из установленных судом обстоятельств в их совокупности следует, что усыновление позволяет юридически оформить эти отношения и отвечает интересам ребенка.

Таким образом, с момента принятия Конституционным судом РФ указанного Постановления (т.е. с 20.06.2018г.) лица, имеющие заболевание ВИЧ, вправе становиться усыновителями.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA