Вопрос специалисту

Мои родители удерживают моего сына

Мои родители удерживают моего сына

Мои родители удерживают моего сына, не разрешают мне забирать его к себе. Встречают и провожают в школу, на выходных только разрешают мне к ним приходить и видеться. Если я обращусь в соцопеку, какие у них могут быть проблемы?

Илона

Илона, добрый день.

Для предоставления нами надлежащей консультации, в вашем вопросе мало сведений, имеющих существенное значение. Например, не разъяснены причины таких действий ваших родителей?

По общему правилу (глава 12 Семейного кодекса РФ), родители несут обязанность и ответственность за воспитание своих детей, их здоровье и развитие. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, т.е. имеют преимущественное право перед другими лицами.

Следовательно, ограничивать родителей (одного из них) в родительских правах может только Суд с привлечением Органа опеки.

Обращаем ваше внимание, что родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
CAPTCHA